10 сентября по старому стилю

— Осенний Петр — Павел Рябинники

Именины рябины, народное название дня свв. Петра и Павла, епископов Никейских (IX в.).

На Петра и Павла Рябинников день равнялся с ночью. По народному поверью, в это время солнце не просто на зиму уходит, оно спать ложится и до весны глаза закрывает.

Олицетворением солнца в доме считались ягоды рябины, их убирали на повети, заготавливали на зиму, развешивали кистями. Считалось, что с деревьев не следует всю ягоду собирать, а оставлять дроздам, снегирям и др. птицам для прокорма. С рябиной был связан особый обряд. С молитвой и приговорами гроздья красной рябины вешались не только на поветь, чердак или в сени, но и по-над дверями и между оконными рамами. Крестьяне считали, что рябина вместо солнца в окна глядела и отпугивала нечистую силу. С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину.

Из рябины приготавливали рябиновый квас. Он был не только освежающим, но жаропонижающим и слабительным напитком, излечивал от простудных болезней. Много ягод на рябине — строгая зима, поэтому заготавливали рябиновый квас, который помогал зимой от простуд.

В этот день крестьяне просили свв. Петра и Павла, чтобы они помогли им перезимовать.

— 453 г. † Благоверная царица Пульхерия

Дочь греческого императора Аркадия (395-408 гг.), была соправительницей и наставницей своего брата Феодосия Младшего (408-450 гг.).

Получив разностороннее образование, она отличалась мудростью и благочестием, являлась твердой последовательницей православного вероучения. Ее заботой был сооружен храм Пресвятой Богородицы во Влахернах, а также другие церкви и монастыри.    При ее содействии был созван в 431 году в городе Ефесе III Вселенский Собор против Нестория.

После смерти своего брата Феодосия Младшего на царство был избран Маркиан (450-457 гг.). Святая Пульхерия хотела вновь удалиться в свое уединение, но царь и сановники просили ее не оставлять управления и стать супругой царя Маркиана. Ради общей пользы она согласилась быть женой Маркиана при условии, что девственная чистота ее не будет нарушена в браке. Таким образом, царственные супруги жили в чистоте, как брат и сестра. Заботами царицы Пульхерии был созван в 451 году Собор в Халкидоне против ереси Диоскора и Евтихия.

В продолжение всей своей жизни царица Пульхерия защищала православное вероучение от возникавших ересей. Раздав свое имение бедным и Церкви, она мирно скончалась 54-х лет от роду в 453 году.

— 1453 г. † Преподобный Иоасаф Каменский

Вологодский чудотворец, в миру именовался князем Андреем. Родители его – князь Димитрий Васильевич Заозерский Меньшой (потомок святого благоверного князя Феодора Ростиславича, Смоленского и Ярославского) и княгиня Мария были известны своим высоким благочестием, которое наследовал будущий подвижник. В двадцатилетнем возрасте князь Андрей принял постриг в Кубенском Спасо-Каменном монастыре с именем Иоасаф, в честь святого Иоасафа, царевича Индийского. Инок Иоасаф снискал себе известность полным послушанием, постничеством, усердием к молитве и любовно к книгам.

Святой Иоасаф подвизался в Спасо-Каменном монастыре в течение пяти лет. В последний год своей жизни он только один раз в неделю вкушал пищу и каждый воскресный день приобщался Святых Таин. Живя такой богоугодной жизнью, преподобный достиг высших степеней совершенства и сподобился видения Самого Господа.

Перед кончиной преподобный простился с братией, утешая и увещевая иноков не скорбеть о его исходе. В присутствии братии Святой совершил правило, сотворил молитву Господу и Богоматери, возлег на смертный одр и тихо скончался с молитвой на устах 10 сентября 1453 года.

— 1799 г. Швейцарский поход Суворова

Переход русских войск под командованием фельдмаршала Суворова из Северной  Италии через Альпы в Швейцарию, осуществленный с 10 сентября по 27 сентября 1799 г. За время этого безпримерного в истории войн горного перехода армия Суворова потеряла свыше 4 тысяч убитыми и ранеными  и нанесла вчетверо больший урон противнику. За Швейцарский поход Суворову было присвоено звание генералиссимуса и в Санкт-Петербурге на Марсовом поле воздвигнут памятник.

— 1819 г. † Святитель Иннокентий

Епископ Пензенский, борец с мистицизмом и масонством.

В Москве заложен храм Христа Спасителя. Сначала местом заложения храма были выбраны Воробьёвы горы, которые всегда являлись одним из любимых мест русских Царей.

— 1908 г.

В Санкт-Петербурге состоялся полет первого русского дирижабля.

— 1972 г. † Туроверов Николай Николаевич

Николай Николаевич Туроверов родился 18 марта 1899 г., станица Старочеркасская. Донской казак, казачий поэт «первой волны» эмиграции. Участник Первой мировой, гражданской, Второй мировой войн. Белогвардеец. Умер в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.