26 мая по старому стилю

— Алфей Глинник

Народное название дня святых апостолов из 70-ти Карпа и Алфея.

По народному поверью, св. Алфей покровительствовал всем, кто изготавливал глиняную посуду, и, прежде всего, мастерам-гончарам, которые в этот день заказывали ему молебен.

В некоторых местах России этот же день называли не Алфей Глинник, а Иван Медвяный, по имени св. Иоанна Психаита, празднуемого одновременно со св. Алфеем. Медвяным Ивана называли по медвяным росам, выпадавшим в это время.

— 1799 г. Родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин

— 1883 г. Освящение Храма Христа Спасителя

Строительство Храма Христа Спасителя, растянувшееся на десятилетия,  наконец  завершилось.

Император Александр  III,  присутствовавший  на  церемонии, издал  по  этому   случаю манифест. Задуманный как памятник воинам-победителям в войне 1812 года, храм должен был остаться «памятником мира после жестокой брани,  предпринятой  не для завоевания, но для защиты Отечества от угрожавшего завоевателя».

Предполагалось, что он будет стоять «многие века в знак благодарности до позднейших родов вместе с любовью и подражаниям идеалам предкам». Храм, ставший самым высоким зданием Москвы (103 м) и самым большим храмом России (вмес­тимость 10 тыс. чел.).

Взорван 5 декабря 1931 г. Взрывом русской святыни руководил Л.Каганович. На месте храма началось возве­дение колоссального здания Дворца Советов (как гово­рили в народе, «темпля сатаны Ульянова-Ленина»), строительство которого было прервано начавшейся Великой Отечественной войной. В 1960 г. на месте храма был от­крыт плавательный бассейн «Москва».

Во 2-й пол. 1980-х в России возникло общественное движение за восстановление храма Христа Спасителя. Инициатором этого движения стало Московское общес­тво охраны памятников и газета «Литературная Россия». В 1994 г. правительством Москвы было принято реше­ние о воссоздании храма в прежних архитектурных фор­мах; закладка состоялась 8 января 1995 г.

В стилобатной час­ти разместился зал Соборов Русской Православной Цер­кви (на 1200 мест); здесь же устроены храм Преображе­ния Господня, музей памяти павших в войне 1812 г., зал за­седаний Св. Синода и др. помещения.

— 1896 г. Коронационные торжества закончились

Они сопровождались, по традиции, изданием манифеста со всевозможными льготами — понижением налогов и выкупных платежей, а также прощением недоимок на общую сумму до 100 мил. руб., смягчением наказаний, различными пожертвованиями (в том числе 300.000 р. на студенческое общежитие). И рядом милостивых Высочайших рескриптов, обращенных к старейшим заслуженным духовным и государственным деятелям — всем трем митрополитам, фельдмаршалу И.В. Гурко, ген. Ванновскому и другим.

В манифесте 26 мая, Государь Николай II выразил удовлетворение по поводу приема в Первопрестольной. «Народные чувства, — говорилось в нем, — «с особенной силой выразились в день народного праздника, и послужили Нам трогательным утешением в опечалившем Нас, посреди светлых дней, несчастии, постигшем многих из участников празднества».

— 1913 г. Продолжение торжеств в Москве в честь 300-летия Дома Романовых

26 мая в Екатерининском зале Кремлёвского дворца состоялся приём различных депутаций, в частности Император принял почётных опекунов Московского опекунского совета и от учреждений императрицы Марии, а также депутацию от земства.

В Андреевском зале — от уездных городов Московской губернии, от московского мещанского и ремесленного сословия и ямского общества и другие.

В 11 часов утра того же дня Император Николай II с детьми посетил Новоспасский монастырь, в котором они слушали литургию, после чего посетили Покровский собор монастыря.

Затем Царская семья спустилась в подклёт собора — усыпальницу боярского рода Романовых, где Император «поклонился гробницам великой царицы инокини Марфы, родоночальника дома Романовых Захария Кошкина и других предков».

В Новоспасском монастыре была открыта часовня в честь 300-летия дома Романовых. Затем Император посетил Марфо-Мариинскую обитель. В 16 часов Император с семьёй посетили дом (управу) московского купеческого общества на Москворецкой улице. В 10 часов вечера в залах Российского Благородного собрания был дан бал от московского дворянства, который посетил Император.

— 1990 г. Российский парламент голосует за приоритет российских законов над всесоюзным законодательством

Следующий день 9 июня →