4 августа по старому стилю

— Авдотьин день

Народное название дня памяти прмц. Евдокии (362–364 гг.). В разных местах России этот день называли днем Авдотьи Сеногнойки, Авдотья, Евдокия, Ягодница, Евдокия Огуречница, Сладостница, Малинуха, Малиновка, а также Семь отроков эфесских, День семи отроков. Последние два названия связаны с празднованием в этот день памяти Семи отроков эфесских (V в.).

Авдотьин день падал на уборочную страду. Русские крестьяне верили, что при уборке урожая им помогает сама св. Авдотья (Евдокия).

С этого дня начинают идти дожди, вредные для сена. Эти дожди называют сеногнойками. Говорят: «Семь отроков сено гноят».

Сено надо было хорошо высушить. Но даже в копнах может испортиться оно от непогоды. Поэтому и говорили: «В долгах не деньги, в копнах — не сено»ж Глядя на дождь, крестьяне говорили: «Не идет, где просят, а идет где косят. Не идет, где жнут, а идет, где ждут».

Каково четвертое число августа, таков и ноябрь.

Это день Авдотьи малиновки, поспевает малина, и Евдокии огуречницы, поспевают огурцы.

— ок.250 г.

408-450 г. Святые семь отроков, иже во Ефесе: Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан,  Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) и Антонин. Живые свидетели воскрешения мертвых и жизни будущего века!

Из предсказаний преп. Серафима Саровского: «К тому времени архиереи русские так онечестивятся…, что даже и важнейшему догмату Христовой Веры — Воскресению Христову и всеобщему Воскресению веровать не будут, то посему Господу Богу угодно до времени меня, убогого Серафима, от сея превременные жизни взять и затем во утверждение догмата Воскресения, воскресить меня, и воскрешение мое будет, яко воскрешение седыми отроков в пещере Охлонской…. По воскрешении же моем я перейду из Сарова в Дивеево, где буду проповедовать всемирное покаяние. И на сие великое чудо соберутся в Дивееве люди со всех концов земли, и там, проповедуя им покаяние, я открою четверо мощей». «Вот какая радость-то будет! Среди лета запоют Пасху…! Приедет к нам Царь и Фамилия!» «А как Царская-то Фамилия у нас побывает, то весь Дивеев — то — диво будет всему свету!»

Митрополит Петр вместе с князем Иваном Даниловичем Калитой, заложил первую каменную церковь в Москве — Успение Богородицы — ныне Успенский Собор.

Первый каменный собор Московского Кремля Успенский Успенский собор стал усыпальницей московских митрополитов, затем Патриархов. Самые торжественные государственные и церковные акты – венчание на царство русских Государей, возведение в патриарший сан – производилось в этом соборе.

Германский Император Максимилиан I заключил договор с Царем Василием III, для совместных действий против Польского короля Сигизмунда. В этом договоре, скрепленной собственноручной подписью и золотой печатью Императора Максимилиана, он называет Василия Императором, на что, между прочим, впоследствии ссылался Петр Великий, принимая титул Императора.

Разгром Суворовым французов при Нови.

— 1878 г. † Мезенцов Николай Владимирович

Мезенцов Николай Владимирович родился 11.4.1827 г., русский государственный деятель, генерал-адъютант (1871 г.), член Государственного совета (1877 г.). Военную службу начал в гвардии в 1845 г. Участник Крымской войны 1853‒56 гг.. Начальник штаба корпуса жандармов (1864 г.), товарищ шефа жандармов (1874 г.), шеф жандармов и начальник «Третьего отделения» Собственной его императорского величества канцелярии (1876 г.).

Смертный приговор генералу был вынесен народниками за то, что он добился ужесточения наказания проходившим по «процессу 193-х» — самому громкому политическому процессу того времени в России.  4 августа 1878 года на Михайловской площади (ныне — площадь Искусств) в Санкт-Петербурге С. М. Кравчинский нанёс ему смертельный удар кинжалом в брюшную полость и тут же скрылся вместе с товарищем на поджидавшем их экипаже. Мезенцов сразу не осознал опасности (глубокая рана, нанесённая тонким лезвием, не кровоточила наружу) и пешком дошёл домой, где вскоре скончался.

Окончание путешествия Цесаревича Николая Александровича на Восток в 1890-1891 годах, которое началось 23 октября в Гатчине, пролегло через Древнюю Элладу, Египет, мусульманский Восток, Индию, Японию, Владивосток и завершилось 4-го августа 1891-го года возвращением в Петербург.

Поздравив Наследника Цесаревича с благополучным возвращением в Санкт-Петербург, приамурский генерал-губернатор барон А.Н.Корф получил ответную телеграмму:  «Сердечно благодарю Вас, войска, казаков и жителей Приамурского края за поздравление с приездом домой. Никогда не забуду приемов, оказанных Мне во время проезда по этому Краю будущего. НИКОЛАЙ».

— 1898 г. † Черняев Михаил Григорьевич

Генерал-лейтенант – покоритель Туркестана. Родился 22 октября 1828 г. в селе Тубышки Могилёвской губернии в небогатой дворянской семье.

В 1864-1866 гг.  участвовал в военных экспедициях в Среднюю Азию. С 1873 г.  редактор газеты “Русский мир”, выступавшей с позиций панславизма. С начала Герцеговинско-боснийского восстания 1875-1878 гг. вопреки желанию российского правительства в 1876 г. уехал в Белград и был назначен главнокомандующим сербской армией. В 1882-1884 гг. туркестанский генерал-губернатор.

Скончался Черняев в своем имении Тубышки в Могилевской губ. совершено забытым. Герой Малахова кургана в 1855 г., «Ташкентский лев» в 1865 г., «Архистратиг славянской рати» в 1876 г., Черняев навсегда останется одним из тех солдат России, трудами и инициативой которых создавалась Держава.

— 1917 г.

Прибытие Царственных Мучеников в Тюмень и пересадка их на пароход «Русь».

В этот день Царственные мученики проезжали Екатеринбург. Ровно через год взойдут они там на Голгофу. А пока… Государь записывает в своем дневнике: «4 августа. Перевалив Урал, почувствовали значительную прохладу. Екатеринбург проехали рано утром…».