20 сентября по старому стилю

— Евстафий (Астафий) Ветряк. Праздник мельников

Порог предзимья. Предсказывали погоду. Если в этот день ветер подует с севера – к стуже, с юга – к теплу, западный ветер — к мокроте, восточный – к ясной хорошей погоде. Если шишки на ели растут низко — жди ранних морозов, высоко — к холодам в конце зимы. Тепло и летит паутина – к хорошей осени и нескорому снегу. Южный ветер сулит хороший урожай озимых.

На Афстафия часто рубили капусту: тронутые морозом кочны приобретали особый неповторимый вкус.

— 1245 г. † Михаил Всеволодович князь Черниговский

Мчч. и испп. Михаил, Князь Черниговский, и болярин его Феодор, чудотворцы.

Сын Всеволода Станиславича Чермного, князя черниговского  (и одно время великого князя киевского) от брака с Марией, дочерью Казимира II, короля польского, причтенный православною церковью к лику святых.

Ставка Батыя. Князь Михаил Всеволодович Черниговский отказывает жрецам в поклонении кумирам. » Я могу поклониться царю вашему, — говорит он волхвам и вельможам Батыя, — ибо Небо вручило ему судьбу государств земных; но христианин не служит ни огню, ни глухим идолам».

“Понимаешь ли, князь,— говорит ему ханский вельможа Ельдега,— что ты сам произносишь себе смертный приговор”. “Да,— отвечал князь,— я готов страдать за Христа моего, пролить кровь за Него и веру чистую. Не хочу на словах только быть христианином, а дела творить языческие”. Сбросив с себя княжескую мантию, князь Михаил воскликнул: “Прочь слава мира сего; хочу славы небесной”. “Это великий человек”,— сказал Батый, осведомленный об ответе князя. Но все же приговаривает его к смерти. “Я христианин”,— повторял, молясь, благоверный князь, медленно и жестоко убиваемый татарскими палачами вместе с верным ему боярином Феодором.

Тела его и погибшего с ним боярина Федора были погребены первоначально и Чернигове, потом перенесены в Москву, где находились в храме, посвященном обоим мученикам, на Тайницких воротах Кремля, с 14 февраля 1572 г.; в Сретенском соборе, бывшем в Кремле, с 25 августа 1770 г., и находятся теперь в Архангельском соборе, что в Кремле, с 21 ноября 1774 г., сохраняясь под спудом в бронзовой раке, заменившей чеканную серебряную, похищенную в 1812 г.

Святой князь Михаил Черниговский имел пять сыновей (из которых Ростислав, князь Мачвы, сделался родоначальником герцогов боснийских) и дочь за св. князем Василько (Василием) Константиновичем Ростовским.

— 1285 г. † Благоверный князь Олег Романович Брянский

Святой благоверный князь Олег Романович Брянский (в Крещении Леонтий) был внуком святого мученика князя Михаила Черниговского. По летописным источникам известно, что благоверный князь Олег в 1274 году вместе со своим отцом, князем Романом Михайловичем Брянским, участвовал в войне против Литвы. После 1274 года он оставил княжение и принял иноческий постриг с именем Василий в Брянском Петропавловском монастыре, построенном на его средства. В этом монастыре святой благоверный князь скончался строгим подвижником около 1285 года и был погребен в монастырском храме.

— 1441 г. † Блговерный Князь Димитрий Юрьевич

Князь Углицкий Димитрий Юрьевич, Августейший сын Великого Князя Московского Юрия Димитриевича.

Умирал благочестивый князь Димитрий Красный. Лишился он слуха, вкуса и сна. Долго не мог причаститься Святых Тайн, так как кровь не переставая лила у него из носу. Только заткнув ему ноздри, удалось его причастить. Он заснул и его признали мертвым. Положили его в гроб и стали читать над ним псалтырь. Вдруг, при общем страхе, мнимый мертвец скинул с себя покров и, не открывая глаз, начал петь стихири. Три дня Димитрий Красный пел и говорил о душеспасительных предметах и, наконец, действительно умер с именем святого.

Тело умершего князя для погребения в соборе Архангела Михаила отправили в Москву. Когда при погребении через 23 дня после смерти гроб был открыт, то тело князя казалось живым, не имеющим на себе никаких признаков тления. Это еще более укрепило за Димитрием данное ему народом имя святого.

Занятие поляками Москвы.

Открытие С.И. Дежневым пролива отделяющего Азию от Америки — Берингова пролива.

— 1754 г. Рождение Императора Павла I

Его Царственными Родителями были Император Петр III Феодорович (Родился в 1728г., умер в 1762г.; правил Россией с 1761 по 1762 гг.) и Императрица Екатерина II Алексе­евна (Род. 1729 г.— † 1796г.; правила с 1762 г. по 1796 г.).

С первых часов своего рождения царевич Павел был принят на попечение императ­рицей Елизаветой Петровной (1709-1761 гг.), которая отличалась любовью к Церкви. Свое ран­нее детство он провел в обществе нянь, первыми утвердившими в нем веру и любовь к храму.

— 1914 г.

Государь Император Николай II в первый раз с начала войны выехал в Ставку Верховного Главнокомандующего.

В этот день войска Северо-Западного фронта перешли в наступление, которое развилось успешно. В результате упорных боев противник был оттеснен к границе.

— 1993 г.

Православные москвичи молились в Богоявленском Патриаршем соборе перед великой святыней земли русской — чудотворной Владимирской иконой Божией Матери. Не раз в истории России по молитвам перед этой иконой наша страна получала от Божией Матери избавление от военных опасностей и других великих бедствий. Так же и в этот раз, несмотря на свершившуюся трагедию, Русь была спасена Пречистой Девой.

На молебне присутствовали представители ельцинских властей; икона была взята для этого из музея, когда ее туда вернули — обнаружилось заметное ухудшение ее состояния.